Опубликовано 24 мая 2017, 13:52

Друзья помогают летучим мышам-вампирам пережить потерю близких

Друзья помогают летучим мышам-вампирам пережить потерю близких

© Uwe Schmidt

Биологи из Панамы, Германии и США установили, что у женских особей летучих мышей социальные связи с сородичами, не являющимися близкими родственниками, помогают им выжить после потери члена семьи. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Летучие мыши-вампиры часто делятся пищей со своими матерями и дочерьми и ухаживают друг за другом. Кроме того, они устанавливают более слабые отношения с неродственными им особями. Летучие мыши-вампиры очень чувствительны к нехватке пищи, и помощь удачно поохотившихся сородичей становится для них жизненно важной.

Чтобы изучить взаимодействие летучих мышей, авторы следили за поведением 30 особей Desmodus rotundus в течение четырех лет. Ученые на сутки забирали одно из жиотных из колонии и перед ее возращением забирали одного из «доноров» пищи (мать или дочь), после чего наблюдали за тем, как животное осваивается в изменившемся окружении.

Оказалось, что особи, у которых связи с «друзьями» сильнее, лучше справляются с потерей кормильца по сравнению с теми, кто рассчитывал лишь на родственников. «Что лучше: иметь малое количество сильных социальных связей или множество более слабых? Теоретически, стоит вкладывать силы в готового к содействию партнера, это гарантирует большую отдачу. Однако общественные животные не могут направлять все свои силы и время на кого-то одного, особенно в непредсказуемой обстановке. Это как класть все яйца в одну корзину», – объясняет один из авторов работы, постдок Смитсоновского института тропических исследований Джерри Картер.