Опубликовано 20 сентября 2018, 19:08

Экстази повысило социальность осьминогов

Экстази повысило социальность осьминогов

© Tom Kleindinst

Биологи изучили влияние психоактивного вещества MDMA (метилендиоксиметамфетамин, экстази) на поведение калифорнийского двупятнистого осьминога Octopus bimaculoides. Обычно он недружелюбно настроен ко всем организмам, в том числе и к сородичам. В результате ученые выявили удивительное сходство биохимических основ социальности у осьминога и человека, что необычно для столь неродственных организмов. Результаты опубликованы в журнале Current Biology.

Осьминоги известны своими высокими интеллектуальными способностями. Например, они могут обманывать жертву, чтобы она подобралась поближе и наделены эпизодической памятью, также есть свидетельства, что они могут учиться, наблюдая за жертвами и сородичами. Однако осьминоги совсем не похожи на людей: наш общий с ними предок жил около 500 миллионов лет назад. Мозг осьминогов гораздо больше похож на примитивный мозг улиток, чем на человеческий.

В новой работе ученые исследовали биохимию нейромедиаторов — соединений, которыми нейроны обмениваются при передаче сигналов. Особое внимание авторы уделили серотонину, который известен тем, что влияет на настроение. Оказалось, что у осьминогов и людей ген белка — транспортера серотонина, участвующего в связывании нейромедиатора с мембраной нейронов, практически идентичен.

Известно, что экстази воздействует именно на этот белок, поэтому авторы решили проверить на осьминогах действие наркотика, который усиливает социальное взаимодействие у людей, мышей и других позвоночных. В экспериментах животные под действием MDMA стали проводить значительно больше времени с сородичами, в то время как в обычном состоянии они избегают друг друга.

Авторы приходят к выводу, что регуляция социального поведения у осьминогов очень похожа на человеческую, но по каким-то причинам обычно подавлена. «Осьминоги иногда прекращают антисоциальное поведение, например, во время спаривания, — говорит соавтор работы Гуль Долен из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (США). — Закончив же спариваться, они возвращаются к агрессии». Биологи отмечают, что результаты их исследования предварительны, и нужна дополнительная работа, прежде чем осьминоги смогут стать модельными организмами для исследования мозга или поведения.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.