Опубликовано 07 марта 2017, 19:48

Эукариоты оказались почти на 800 млн лет древнее, чем считалось ранее

Эукариоты оказались почти на 800 млн лет древнее, чем считалось ранее

© Doc. RNDr. Josef Reischig, CSc.

Исследователи из Массачусетского технологического института доказали, что эукариоты (организмы, клетки которых имеют ядро) существовали на Земле уже 2,33 млрд лет назад. Результаты своей работы ученые представили в журнале Nature.

По мнению авторов исследования, эукариоты, к которым сегодня относятся растения, животные и простейшие, появились на Земле примерно в то же время, когда значительно вырос уровень кислорода в атмосфере. Эта оценка значительно «состаривает» такие организмы: их древнейшие на сегодня следы датируются лишь 1,56 млрд лет.

В данной работе исследователи не изучали породы с ископаемыми останками, а использовали технологию, известную как «анализ молекулярных часов». Этот способ позволяет путем сравнения ДНК с базами данных установить примерное время события. Ученые сосредоточили внимание на генетической последовательности, кодирующей синтез стеролов, соединений, важных для клеточной мембраны эукариотов. Проследив за эволюцией двух энзимов, вовлеченных в производство стеролов, по базе данных генетических последовательностей тысяч современных видов, ученые составили два филогенетических древа. На каждом из них было по две точки, в которых, по-видимому, энзимы переходили от эукариотов к бактериям. «Молекулярные часы» оценили возраст этих событий в 2,33 млрд лет.