Опубликовано 19 апреля 2017, 19:05

Ученые указали на ключевое изменение в эволюции многоклеточных организмов

Гребневик является древним морским беспозвоночным, которое может быть ключом к пониманию перехода от одноклеточных организмов к многоклеточным

Гребневик является древним морским беспозвоночным, которое может быть ключом к пониманию перехода от одноклеточных организмов к многоклеточным

© Александр Семенов

Биологи из Университета штата Теннесси и Университета Вандербильта нашли важнейшее условие, необходимое для перехода от одноклеточных организмов к многоклеточным. О своей работе они рассказали в журнале eLife.

По мнению авторов работы, важнейшим изменением было появление цитоскелета, который позволял клеткам организовываться в ткани. Он есть и у древнейших из ныне живущих организмов — гребневиков. У этих морских беспозвоночных ученые нашли молекулы коллагена IV, который образует внешние структуры клеток, соединяет их и обеспечивает прочность тканей.

В ходе исследования биологи изучали ткани древнейших живых существ: губок и гребневиков. «Мы обнаружили, что из всех коллагенов, имеющихся в теле человека, именно коллаген IV был главным нововведением, которое позволило одноклеточным организмам эволюционировать в многоклеточные», — отметил один из авторов исследования, магистрант Университета Вандербильта Аарон Файндлер.

По словам одного из авторов работы, профессора медицины из Университета Вандербильта Билли Хадсона, результаты исследования помогут понять природу некоторых заболеваний, например рака или различных болезней почек.