Опубликовано 30 сентября 2019, 14:14

Фоновый шум мешает мушкам размножаться

Мухи Ormia ochracea

Мухи Ormia ochracea

© Shutterstock

Американские ученые показали, что антропогенный и естественный фоновый шум мешают мушкам-паразитам ориентироваться в пространстве, из-за чего те не могут отложить личинки в тела сверчков, на которых паразитируют. Исследование влияния шумового загрязнения на судьбу мух опубликовали на страницах Royal Society Open Science.

Шумовое загрязнение — это, в основном, антропогенный шум. В черте населенного пункта к высокому уровню шумового загрязнения ведет бестолковое городское планирование, в сельской местности — экспансия человека. Основными его источниками служат машины, самолеты, поезда, промышленные заводы. В постиндустриальном обществе все больше источников шумового загрязнения появляется и дома.

Высокий уровень антропогенного шума может препятствовать приему акустических сигналов и менять взаимодействие видов и целых экологических сообществ. В природе мухи Ormia ochracea прислушиваются к стрекотанию сверчков Gryllus lineaticeps. По этим звукам они находят места кладки яиц. Когда муха по звуку обнаруживает сверчка, она откладывает потомство на несчастного или рядом с ним. Вылупившиеся личинки поселяются внутри сверчка-хозяина, в конечном итоге разрывая и убивая его.

Группа биологов из Политехнического университета штата Калифорния предположила, что фоновый шум может мешать паразитоидным мухам. Ученые разместили липкие ловушки для мух около акустических колонок, транслирующих сигналы сверчков с градиентом шума и без него. В качестве шума выбрали звуки магистрали и океана.

Результаты показали, что вблизи колонок с фоновым шумом было обнаружено меньше мух. Поскольку паразитоиды в конечном итоге убивают своих хозяев, сверчкам ситуация играет на руку — точнее, на лапку. Как антропогенный шум транспорта, так и естественный шум океана препятствовали ориентации мух на звук.

Поскольку антропогенное сенсорное загрязнение во всем мире только растет, аудиальные ландшафты могут влиять на дальнейшее развитие тесных взаимоотношений хозяин — паразитоид. В будущей работе ученые планируют установить, как влияет уровень шума на фонотаксис самок сверчков по направлению к мужчинам-сверчкам.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.