Опубликовано 03 мая 2017, 19:48

Социальная структура предков человека могла быть как у горилл

Социальная структура предков человека могла быть как у горилл

© ANU

Исследуя сагиттальный гребень четырех видов обезьян, ученые нашли указания на его связь с социальной иерархией. Авторы пришли к выводу, что это костное образование на вершине черепа росло не только как эволюционное преимущество для крепления жевательных мускулов, но и благодаря половому отбору. Статья антропологов опубликована в издании Journal of Anatomy.

«Мы обнаружили, что в случае самцов горилл и орангутанов не только жевание стимулирует образование гребня, — говорит Катрин Балолиа из Австралийского национального университета, ведущий автор исследования. — В этом также есть социальный элемент: например, самки предпочитают самцов горилл с большими сагиттальными гребнями». Авторы говорят, что это открытие может указать на социальные взаимодействия вымерших родственников человека, так как некоторые из них также обладали такими образованиями на черепе.

«Возможно, нам удастся установить, что некоторые наши вымершие родственники обладали социальной системой, похожей на существующую у горилл, — добавляет доктор Балолиа. — Это было бы первой информацией об их социальном поведении, так как окаменелости почти ничего не позволяют узнать о том, как они выбирали себе партнеров».

Исследователи изучали трехмерные сканы черепов и нашли два подтверждения своей гипотезе. «Самцы горилл устанавливают социальное доминирование вскоре после появления зубов мудрости, — добавляет автор. — Мы обнаружили, что сагиттальный гребень проявляется тогда же, то есть совпадает со временем установления доминирования. У орангутанов некоторые самцы могут стать доминирующими достаточно поздно, уже будучи взрослыми, и сагиттальный гребень у них также появляется позже». В дополнение к этому, статистическое моделирование показывает, что гребень у этих видов оказывается больше, чем можно было бы ожидать в предположении, что дополнительное место для крепления жевательных мускулов — его единственная функция.