Опубликовано 19 ноября 2018, 18:11

Раскрыта причина кубической формы фекалий вомбатов

Раскрыта причина кубической формы фекалий вомбатов

© Pexels

Вскрытие сбитых машинами вомбатов показало, почему их фекалии имеют необычную кубическую форму. Оказалось, что этому помогают эластичные ткани кишечника этих животных. Об этом автор исследования рассказал на 71-й ежегодной конференции Американского физического общества. Посвященный докладу пресс-релиз опубликован на Phys.Org.

Вомбаты — это сумчатые млекопитающие из отряда двурезцовых, эндемики Австралии. Они обитают в норах и внешне напоминают больших хомяков или маленьких медведей. Размеры вомбатов колеблются от 70 до 130 сантиметров в длину, их масса — от 20 до 45 килограммов. Благодаря особому устройству обмена веществ вомбаты очень экономно расходуют воду. Так, им нужно всего 22 миллилитра воды на килограмм массы в сутки. Чтобы метить территорию и даже общаться с сородичами, вомбаты используют свои фекалии: они оставляют их около нор, на бревнах, скалах и иных возвышенностях. Фекалии не скатываются оттуда благодаря своей необычной кубической форме. Ученые давно хотели узнать, каким образом вомбаты научились испражняться в такой экстравагантной форме.

Фекалии вомбата

Фекалии вомбата

© P. Yang, D. Hu/Georgia Tech

В рамках исследования гидродинамики различных жидкостей: крови, мочи и переваренной пищи — в телах животных ученые Технологического университета Джорджии исследовали кишечный тракт вомбатов. Трупы животных для вскрытия ученым предоставили коллеги из Тасмании (Австралия) — там вомбатов время от времени сбивают автомобили. Биологи выяснили, что первоначально жидкие фекальные массы становятся твердыми в самом конце кишечника — в последних 8% его длины. Там они и формируют отдельные кубики. Ученые выяснили, что в этом вомбатам помогают эластичные стенки кишечника: они растягиваются на 20% в районе вершин кубика и на 75% — в районе его граней.

Работа биологов поможет не только больше узнать о том, как именно работает кишечник вомбатов. Ученые надеются, что их работа найдет применение и в промышленности — там, где нужно формировать кубические структуры с помощью мягких тканей.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.