Опубликовано 06 января 2020, 15:08

Китов подсчитают из космоса

Кит Eubalaena glacialis с детенышем

Кит Eubalaena glacialis с детенышем

© NOAA Photo Library/Flickr

Исследователи разработали проект по защите природы «Подсчитаем китов из космоса». Об этом рассказывает пресс-релиз на Phys.Org.

Киты свободно передвигаются по акваториям, где меньше естественныз границ, чем на суше. Обычно за этими животными наблюдают с воздуха, но этот подход дорогой, и из-за погодных условий может быть опасным для пилотов. Сотрудники Аквариума Новой Англии в Бостоне и Лаборатории им. Чарльза Дрейпера в Кембридже (штат Массачусетс) решили собрать данные со всех возможных источников — от Европейского космического агентства до радиолюбителей по всему миру. Сонары, радары и спутники должны помочь создать карту вероятностного распределения китов в океане. Благодаря этим данным за передвижениями животных смогут следить организации по охране окружающей среды.

«В чем причина того, что киты плывут из одной области в другую? Рост температуры воды в океане? Изменение маршрутов кораблей? На все эти вопросы мы сможем ответить, получив эту информацию», — считает Джон Ирвин, главный аналитики Лаборатории Дрейпера. Узнав, почему киты уплывают, можно создать специальные алгоритмы, чтобы круглосуточно наблюдать за их миграциями по всему миру. Для разработки таких технологий организации-партнеры уже вложили в проект миллион долларов.

Сам регион Новой Англии — один из важнейших пунктов наблюдений за северным гладким китом Eubalaena glacialis, который находится под угрозой исчезновения. Таких китов осталось всего 400, и участники проекта надеются, что их работа поможет спасти редких животных.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.