Опубликовано 19 сентября 2018, 16:24

Комары загрязняют экосистему мельчайшими частицами пластика

Личинки комаров рода Culex

Личинки комаров рода Culex

© James Gathany/CDC

Комары разносят из водоемов в другие экосистемы мелкие частицы пластика, которые они накапливают в себе на стадии личинки. Впоследствии этот пластик оказывается в организме птиц и других насекомоядных животных и может представлять для них большую опасность. Это открытие сделали британские ученые, проследив путь флуоресцентных частиц пластика в экосистеме. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Личинки комаров живут в водоемах и питаются мелкими частицами пищи, которые всегда есть в воде. При этом они не очень избирательны: чтобы прокормиться, они просто скользят по поверхности воды, создавая тем самым поток, который заносит частички еды прямо в рот, без всякой фильтрации. Вместе с кусочками пищи в организм личинки попадают и мельчайшие частицы пластика. Авторы нового исследования проследили путь этих частичек в теле личинки, а затем и взрослой особи.

Для эксперимента ученые добавили в контейнеры с водой мелкие (размером порядка нескольких микрометров) флуоресцентные частицы пластика желтого и зеленого цветов. В тот же контейнер поместили и личинки комаров, а через несколько дней выловили их обратно. Когда личинки выросли, ученые обнаружили накопления флуоресцентного пластика в мальпигиевых сосудах насекомых — аналоге человеческих почек.

Таким образом, мельчайшие частицы пластика не выводятся из организма личинки и сохраняются в теле насекомого, даже когда оно превращается во взрослую особь. Накопленные крупицы переносятся вместе со взрослыми комарами в новую среду обитания, а там насекомые становятся пищей для более крупных насекомых, птиц и так далее. По словам ученых, это может быть опасно для многих насекомоядных как на суше, так и в воде.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.