Опубликовано 02 января 2017, 17:29

Компьютерная программа упростит использование технологии CRISPR

Компьютерная программа упростит использование технологии CRISPR

© Oleksiy Maksymenko/www.globallookpress.com

Ученые из Каролинского института и Гетеборгского университета создали компьютерную программу, которая облегчит использование метода редактирования генома CRISPR. Результаты их исследования будут опубликованы в журнале Bioinformatics. Сама программа доступна для бесплатного использования.

CRISPR — короткие палиндромные кластерные повторы в геноме бактерий или архей. CRISPR используется как бактериальный аналог иммунитета, помогая микроорганизмам защищаться от вирусов. Одним из самых эффективных способов исследования ДНК при помощи CRISPR является параллельное исследование многих участков генома. Созданная учеными программа Green Listed используется для того, чтобы упростить этот процесс.

«Причина, по которой все клетки, составляющие организм, разные, в том, что они используют разные «рецепты» из «кулинарной книги» [ДНК] по-разному. Многие болезни могут быть объяснены изменениями в ДНК пациента. Если продолжать метафору с кулинарной книгой, то это один и тот же рецепт, просто немного измененный. Просто представить, что конечный продукт будет отличаться, если ты изменишь рецепт, например, вместо столовой ложки сахара добавишь столовую ложку муки. С методом CRISPR мы можем быстро проделать такие изменения в человеческой ДНК и таким образом узнать много нового о болезни», — объясняет Фредрик Вермелинг, участник исследования.