Опубликовано 08 марта 2018, 12:03

Родственные муравьи стали рабовладельцами независимо

Муравьи-рабовладельцы Temnothorax americanus с их рабами Temnothorax longispinosus

Муравьи-рабовладельцы Temnothorax americanus с их рабами Temnothorax longispinosus

© Barbara Feldmeyer

Биологи изучили геномы нескольких видов муравьев-рабовладельцев. Эти виды берут в плен насекомых других видов и используют в своих целях их потомство. Оказалось, что генетическая основа этого поведения отличается даже у близкородственных видов. Результаты изложены в статье в журнале Scientific Reports.

Род небольших североамериканских муравьев Temnothorax отлавливает представителей близких видов и заставляет их работать в своей колонии. Рабам отведена забота о потомстве рабовладельцев и поиск пищи. Чтобы обзавестись рабами, Temnothorax устраивают набеги на другие колонии. В предыдущих работах было показано, что стратегии атак у близких видов рабовладельцев различаются между собой, в новой статье авторы выяснили, что их гены, управляющие таким поведением, также отличаются.

«Наши эксперименты показывают, что боевые стратегии Temnothorax americanus и их родственников Temnothorax dulocticus и Temnothorax pilagens в целом похожи, но, тем не менее, отличаются в деталях, — поясняет соавтор работы Барбара Фельдмейер из Зенкенбергского центра биоразнообразия и климата в Германии. — Во время набега различия в настройке отдельных генов становятся особенно явными».

Этот результат удивил ученых, так как считалось, что близкородственные виды с похожими геномами будут использовать одинаковые гены для достижения одной и той же цели. Однако получается, что генетическая эволюция даже близких видов может быть результатом отбора случайных мутаций. Однако из-за схожего давления отбора в результате адаптации поведение получается похожим. Также были обнаружены два общих у трех муравьев-рабовладельцев гены: ацил-КоА дельта (11) десатураза и трипсин-7. Первый обеспечивает специфический запах, который позволяет маскироваться, а второй по крайней мере частично ответственен за распознавание подходящей для набега колонии.