Опубликовано 03 июля 2023, 11:51
2 мин.

Определены итоги третьей очереди конкурса для аспирантов научного центра «Идея»

Определены итоги третьей очереди конкурса для аспирантов научного центра «Идея»

© Pixabay / CC0

Пять ведущих ученых стали победителями очередного конкурса для аспирантов научного центра «Идея». Они получат гранты на организацию исследований в области нейронаук. За три года в рамках конкурса победителями признаны двадцать девять известных ученых, заявки которых прошли строгий отбор — их за это время было подано 112.

Суть конкурса научного центра «Идея» заключается в следующем: его выигрывает ведущий ученый и на привлеченное от гранта финансирование приглашает аспиранта для проведения совместной работы в той или иной области знаний, изучающей нейронные процессы.

Грант позволяет сосредоточиться на актуальной тематике современной нейронауки по самым различным направлениям. В этом году также было заявлено немало интересных тем с точки зрения не только фундаментальной науки, но и дальнейшего прикладного применения итогов исследований. Так, например, ученые третьей очереди конкурса планируют изучить эффекты неинвазивных методов стимуляции мозга, а также разработать:

• новые интерпретирующие методы машинного обучения для расшифровки мозговой активности;

• новые подходы к анализу необработанных нейробиологических данных о здоровье и нейродегенеративных заболеваниях (исследование на стыке клеточной нейробиологии, прикладной математики и информационных технологий) и с помощью них подойти к пониманию принципов функционирования нейронов и патогенеза заболеваний и т.д.

Как отмечает руководитель программы «Мозг» и научный директор центра «Идея», член-корреспондент РАН Тагир Аушев: «С радостью могу отметить востребованность конкурса для аспирантов центра «Идея» в российской научной среде. За 3 года его существования мы охватили почти все вузы и научные организации страны, где в той или иной мере идут исследования в области нейронаук. Многие известные ученые стали его победителями и таким образом воспользовались возможностью привлечь аспиранта на уже обеспеченное финансированием место в аспирантуре. На сегодня мы имеем не только положительные отклики от участников конкурса, но есть и конкретные результаты: молодые ученые уже 2 раза за это время представили итоги своих совместных изысканий конкурсной комиссии. Работаем дальше».

Победители третьего конкурса — ведущие ученые в области изучения мозга из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Перми из таких вузов и научных организаций страны, как НИУ ВШЭ, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, НИУ ВШЭ-Пермь, Innopolis University.

Более подробная информация о победителях аспирантского конкурса 2023 года: https://brain.scientificideas.org/contest-2023

Автор:Indicator.Ru