Опубликовано 06 августа 2017, 12:41

Пчелы оказались способны к арифметике

Пчелы оказались способны к арифметике

© Donald Jusa/Getty

Ученые из Мельбурнского королевского технологического института выяснили, что пчелы первыми среди насекомых научились распознавать понятия «больше», «меньше» и «ничего». Результаты исследования представлены на конференции по изучению поведения животных в Португалии.

Биологи обучили пчел распознавать места, в которых размещено меньшее количеством объектов. В ходе экспериментов насекомые должны были лететь к одной из двух областей: в одной объектов было меньше, и прилетев к ней пчелы получали сладкое вознаграждение. В другой объектов было больше, и прилетев к ней пчелы получали глоток горького хинина. Очень быстро пчелы поняли разницу между «больше» и «меньше» и в 80% случаев летели к области, где располагалось меньше объектов.

Во время второго этапа испытания пчелам предстояло лететь либо к абсолютно пустой области, либо к области, где располагались от одного до шести объектов. Правила оставались теми же. К удивлению, исследователи обнаружили, что даже в этом случае пчелы поняли, что «ничего» значит «меньше».

Ученые уверены, что крошечный мозг пчел способен производить невероятные для насекомых вычисления.