Опубликовано 18 сентября 2018, 16:37

Объявлены победительницы национального конкурса «Для женщин в науке»

Генеральный директор компании L’ORÉAL в России Клаудио Кавикьоли на одной из церемоний вручения премии

Генеральный директор компании L’ORÉAL в России Клаудио Кавикьоли на одной из церемоний вручения премии

© Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Жюри российского этапа конкурса L'Oreal-UNESCO «Для женщин в науке» выбрало десять стипендиаток 2018 года, о чем сообщается на официальном сайте премии. Каждой из них будет выплачен приз размером 500 000 рублей.

Конкурс «Для женщин в науке» — совместный проект ЮНЕСКО и компании L'Oreal, в России его поддерживают Академия наук и Минобрнауки. В 2018 году он проходил в стране в 12-й раз.

В этом году стипендии получат Елена Анашкина (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород), Татьяна Герасимова (Институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова, Казань), Анастасия Ефименко (Институт регенеративной медицины Медицинского НОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва), Ольга Иванова (Институт общей и неорганической химии РАН, Москва), Юлия Калугина (Томский государственный университет, Томск), Наталия Мельникова (Институт молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН, Москва), Елизавета Панфилова (Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Саратов), Анастасия Пенькова (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург), Валерия Родионова (Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Калининград) и Екатерина Скорб (Университет ИТМО, Санкт Петербург).

Согласно положению конкурса, в нем могут участвовать женщины-ученые, кандидаты и доктора наук, в возрасте до 35 лет (включительно), работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Стипендиаток отбирают по научным успехам, значимости и практической пользе их научных исследований, а также по желанию продолжать научную карьеру в России.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.