Опубликовано 12 декабря 2018, 19:18

Самки и самцы пчел предпочитают радикально разные цветы

Самки и самцы пчел предпочитают радикально разные цветы

© PxHere/Pixabay/Indicator.Ru

Несмотря на очень похожий внешний вид, пчелы разных полов отдают предпочтение совершенно разным цветам. Эта информация может помочь правильно организовать спасение погибающих колоний насекомых. Результаты изложены в препринте на сайте bioRxiv.org.

Во многих экосистемах пчелы — одни из основных опылителей растений, и обычно изучается то, как растения и опылители взаимодействуют друг с другом, сравниваются разные виды насекомых. У самцов и самок пчел совершенно разная роль в их сообществах: самки выполняют основную работу по сбору еды для потомства, в то время как самцам еда нужна лишь для непосредственного восполнения энергии.

В рамках новой работы ученые в течение 11 недель наблюдали, как пчелы 152 видов добывают свою пищу. Авторы не исследовали одомашненную пчелу Apis mellifera, так как ее самцы — трутни — не питаются самостоятельно. Затем всех пойманных насекомых, которых было почти 19 тысяч, относили в лабораторию для тщательного анализа. Оказалось, что самцы и самки очень редко пили нектар из цветков одного типа. Статистический анализ указал, что диеты разных полов пересекаются намного меньше, чем можно было бы ожидать в том случае, если бы они выбирали цветки случайно.

Ученые считают, что эти различия связаны именно с разной ролью полов в жизни вида. Различия в предпочтениях между самцами и самками зачастую оказываются на уровне различий между разными видами. Так, самцы обычно избегают цветков без нектара. В то же время самки участвуют в кормлении личинок и также переносят пыльцу в колонию, поэтому садятся на гораздо большее разнообразие растений. Авторы считают, что результаты могут стать важными для того, чтобы поддерживать здоровье колоний пчел.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.