Опубликовано 02 сентября 2019, 22:29

Разное поведение собачьих пород соотнесли с изменениями в их мозге

Золотистый ретривер во время МРТ

Золотистый ретривер во время МРТ

© Bernadett Szabo/Reuters

Американские нейробиологи сравнили снимки магнитно-резонансной томографии собак 33 разных пород и обнаружили, что различия в их поведении коррелируют с анатомическими изменениями в шести мозговых сетях. Исследование было опубликовано на страницах Journal of Neuroscience.

Вид Canis famisis насчитывает около 400 пород. Так как все собаки — представители одного вида, то они могут иметь жизнеспособное потомство. Однако, чтобы вывести щенков новой породы, требуются целые поколения искусственного отбора — селекции. Многие из пород, которые мы знаем сегодня, стали результатом желания людей иметь собак с особенностями, которые делают их подходящими для выполнения определенных задач. Это могли быть защита, помощь, охота, общение или просто эстетическое удовольствие.

Cлева — структурные различия у золотого ретривера, грейхаунда и джек-рассел-терьера. Справа — составной снимок, на котором показаны области с наибольшим различием

Cлева — структурные различия у золотого ретривера, грейхаунда и джек-рассел-терьера. Справа — составной снимок, на котором показаны области с наибольшим различием

© Hecht et al./JNeurosci

Эрин Хехт из Гарвардского университета и ее коллеги задались целью исследовать, как селекция собак по этим признакам могла повлиять на структуру мозга. Для этого команда проанализировала МРТ-снимки 33 пород собак.

Сравнив изображения, ученые обнаружили изменения в структуре мозга, которые не были связаны просто с размером тела или формой головы. Группа картировала шесть наиболее отличных сетей мозга, предлагаемые функции которых варьировали от социальной связи до движения. Результаты показали, что различия в поведении разных пород коррелировали с анатомическими изменениями в этих шести мозговых сетях.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.