Опубликовано 21 июля 2018, 21:02

Российские школьники завоевали три «золота» на Международной биологической олимпиаде

Российские школьники завоевали три «золота» на Международной биологической олимпиаде

© Pixabay

Российские школьники завоевали три золотые и одну серебряную медаль на 29-й Международной биологической олимпиаде (International Biology Olympiad, IBO), которая проходит в Тегеране (Иран) с 15 по 22 июля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

Золотые медали получили одиннадцатиклассники Даниил Афонин (Новосибирск), Азат Гараев и Артем Пустовид (оба из Москвы), серебряная медаль досталась московской школьнице Ирине Ярутич, она тоже закончила 11-й класс. Все тренера команды представляют МГУ имени М.В. Ломоносова —профессор Александр Рубцов (руководитель сборной), Галина Белякова и Евгений Шилов. В олимпиаде этого года участвовали школьники из 71 страны.

Олимпиада проходит ежегодно с 1989 года. Участвовать в ней имеют право школьники не младше 15 лет, выигравшие в национальной олимпиаде. В команде должно быть не более четырех детей и трех тренеров. В течение двух дней участники должны пройти практические и теоретические испытания. В этом году практический экзамен состоял из четырех частей, на каждую из которых отводилось по полтора часа с перерывами между ними. Теоретическая часть состояла из двух разных экзаменов длительностью по три часа. Официальный язык олимпиады — английский, однако по уставу все задания должны переводиться и на русский язык. По итогам соревнования лучшим 10% участников дают золотые медали, следующим 20% — серебряные, еще 30% — бронзовые.

Следующая олимпиада пройдет в Венгрии, в июле 2019 года.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.