Опубликовано 15 октября 2018, 12:43

Новый микроскоп показал рост каждой клетки эмбриона мыши

Новый микроскоп показал рост каждой клетки эмбриона мыши

© K. McDole et al.

Биологи смогли в реальном времени запечатлеть, как растет зародыш млекопитающего, с точностью до одной клетки. Такого качества изображения они достигли при помощи нового варианта микроскопии светового листа. Результаты изложены в журнале Cell.

Микроскопия светового листа использует сверхтонкие лазерные лучи, чтобы подсвечивать срезы изучаемого объекта, которые фиксируют камеры, а затем использует эти срезы для восстановления трехмерного изображения. Эта методика появилась в 90-х годах и с тех пор непрерывно развивается. Ее уже использовали для того, чтобы получить изображения формирующихся эмбрионов плодовых мушек и рыбок данио-рерио.

В новой работе биологи из Медицинского института Говарда Хьюза (США) использовали улучшенный вариант адаптивной микроскопии светового листа, чтобы изучить развитие намного более сложного эмбриона мыши. Они изучали шестидневный зародыш в течение примерно двух дней, получая данные в реальном времени с точностью до отдельных клеток. Именно в это время эмбрион проходит стадию гаструляции, когда у него образовывается зачаток пищеварительной системы и нервная трубка — зачаток головного и спинного мозга. Также ученые запечатлели начало сердцебиения.

«Эти процессы никто ранее не видел, — говорит ведущий автор работы Кейи Макдоул из Медицинского института Говарда Хьюза. — Мы не представляли, что они протекают настолько быстро и настолько драматично. Это не то, что можно найти поиском в Интернете».

Подобная информация должна помочь раскрыть давнюю проблему, как организм млекопитающих развивается от стадии одной клетки до полноценного эмбриона. Это критически важно для тех ученых, которые пытаются вырастить человеческие органы в лаборатории или исправить возникающие в раннем развитии дефекты.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.