Опубликовано 25 ноября 2016, 14:39

Самое высокое дерево в Африке нашли на горе Килиманджаро

Самое высокое дерево в Африке нашли на горе Килиманджаро

© Andreas Hemp

Самое высокое дерево Африки было обнаружено учеными в малоизвестной долине на высочайшей горе континента — Килиманджаро. Оно достигает 81,5 метра. Об этом сообщается в журнале Biodiversity and Conservation.

Андреас Хемп из Байрейтского университета (Германия) впервые заметил рощу высоких энтадрофрагм (Entandrophragma excelsum) на склонах Килиманджаро еще в 1990-е годы. Однако только недавно он и его коллеги смогли точно измерить их высоту.

В 2012-2016 годах они померили 32 дерева и выяснили что самые высокие Entandrophragma excelsum доходят до 59-81 метра в высоту (0,98-2,55 метра в диаметре). Их возраст, по мнению ученых, составляет 500-600 лет.

Самые высокие деревья в мире обычно находят на других континентах. Например, стометровые секвойи в Северной Америке и эвкалипты в Австралии. Ботаники объясняют это тем, что африканские деревья мало изучены. Кроме того, на большей части континента природные условия не дают деревьям вырасти очень высоко. Однако богатые питательными веществами вулканические почвы Килиманджаро, высокая температура и влажность на склонах горы позволили Entandrophragma excelsum поставить рекорд.

Колосс из Танзании побил рекорд ивового эвкалипта, привезенного из Австралии. Это дерево росло около Лимпопо (ЮАР) и умерло в 2006 году.