Опубликовано 28 декабря 2016, 20:58

Ученые показали, что происходит с мозгом спустя десять дней после стресса

Ученые показали, что происходит с мозгом спустя десять дней после стресса

© Pixabay

Индийские ученые установили механизм того, как однократное воздействие стресса на организм может отразиться на мозге в будущем. Исследователи представили свою работу в журнале Physiological Reports.

Ученые из Национального центра биологических наук в Бангалоре обнаружили, что лабораторные крысы, которых подвергли стрессу, начинали проявлять повышенную тревожность спустя десять дней после этого воздействия. По словам ученых, обычно влияние стресса на организм изучается непосредственно после стрессового воздействия, а не через достаточно долгое время после него.

Исследования показали, что структура миндалевидного тела мозга крыс претерпела изменения: между нейронами в этой области образовались новые синаптические связи, которые обуславливали повышенную активность нейронов в миндалевидном теле. Миндалевидное тело участвует в запоминании информации, формировании эмоций и принятии решений.

В ходе дальнейших исследований ученые установили, что такие изменения в структуре миндалевидного тела происходили с участием NMDA-рецептора глутамата, который играет ключевую роль в синаптической пластичности, способствующей обучению. «Выключение» активности этого рецептора у крыс останавливало формирование новых синаптических связей между нейронами миндалевидного тела.

По словам ученых, такие изменения в мозге человека, скорее всего, приводят к тяжелым эмоциональным переживаниям спустя какое-то время после стресса.