Опубликовано 25 октября 2016, 16:26

Исследователи предложили новый метод оценки биоразнообразия

Исследователи предложили новый метод оценки биоразнообразия

© lbokel/pixabay.com

Биологи из Стэнфордского университета разработали способ оценки биоразнообразия на территории, основанный на том, насколько она покрыта деревьями. Результаты такой оценки могут помочь в сохранении вымирающих видов. Свои разработки ученые представили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе исследования команда из 15 ученых провела несколько трех- и шестимесячных путешествий по Коста-Рике. Исследовав различные ландшафты (от лесов до пастбищ), биологи зафиксировали более 67 тысяч растений и животных, относящихся к 908 видам. Выяснилось, что существует прямая связь между изобилием видов и количеством деревьев. Разнообразие видов растений, нелетающих млекопитающих, летучих мышей и птиц значительно выше в лесистых местностях.

Предложенная модель позволяет с высокой точностью предсказать количество видов, обитающих на определенной территории. Модель также показала, что высаживание деревьев значительно повышает биоразнообразие. Чтобы подтвердить применимость разработанной модели, авторы работы сравнили свои результаты с 90 сходными исследованиями, проведенными в Латинской Америке — и методика снова показала свою адекватность.