Опубликовано 21 сентября 2016, 19:00

Ученые выяснили, как рыбки Индийского океана борются против хищного червя

Ученые выяснили, как рыбки Индийского океана борются против хищного червя

© Bernard DUPONT/Wikimedia Commons

Биологи из Базельского университета выяснили, как рыбы спасают свою популяцию от хищного морского червя. До сих пор считалось, что рыбы не способны противостоять такому опасному хищнику. С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Морской многощетинковый червь Eunice aphroditois, также известный как червь Боббит, обитает в тропических водах Индийского и Тихого океанов. Тело животного может достигать трех метров, он обитает на океанском дне на глубине 10-40 метров. Во время охоты червь зарывается в песок, только его мощные челюсти немного выступают над поверхностью дна. Увидев проплывающую рыбу, червь молниеносно хватает жертву и затаскивает ее в свою нору. Наблюдая за червем, ученые заметили, что рыбы рода Scolopsis успешно борются против хищника.

Выяснилось, что одна рыбка, заметив червя Боббита, пускает мощную струю воды в направлении его норы. Увидев это, другие рыбы присоединяются к атаке, заставляя хищника обнаружить себя и вернуться в логово. По словам специалистов, умственные способности рыб часто недооценивают, однако такая стратегия позволяет по-новому взглянуть их поведение.