Опубликовано 19 августа 2016, 13:30

Ученые выяснили, когда Панамский перешеек соединил Северную и Южную Америку

Сотрудники Смитсоновского тропического научно-исследовательского института Панамы установили, что Панамский перешеек соединил Северную и Южную Америку 2,8 млн лет назад. С подробностями исследования можно ознакомиться в Science Advances.

В ходе работы исследователи изучили все имеющиеся геологические, океанографические, и экологические данные, а также сведения о генетическом материале обитателей вод по обеим сторонам перешейка. Анализ генеалогии мелководных морских животных, обитающих в водах Тихого океана и Карибского бассейна, указал на генетическое смешение, произошедшее после 3,2 млн лет назад. Данные о глубоководных отложениях показали, что поверхностные воды Тихого океана и Карибского бассейна смешивались в период до 2,8 млн лет назад. Массовые миграции наземных животных между двумя континентами начались чуть ранее 2,7 млн лет назад.

Как отмечают авторы исследования, установленная дата очень важна, так как именно от времени образования Панамского перешейка рассчитываются темпы эволюционных изменений и создаются модели мирового океана. Также отталкиваясь от этой даты, строятся теории происхождения современных животных и растений Северной и Южной Америки и формирования рифов Карибского бассейна.