Опубликовано 16 сентября 2017, 16:10

Биолог испытал на себе удар током электрического угря

Биолог испытал на себе удар током электрического угря

© Kenneth Catania

Биолог из Университета Вандербильта впервые точно измерил силу тока, которую вырабатывает электрический угорь, атакующий человека, принеся в жертву свою руку. Исследование опубликовано в Current Biology.

С какой силой электрический угорь ударяет током своих жертв под водой, ученые знали раньше. Однако не было точных сведений о том, насколько болезненным может быть удар током, если угорь выпрыгнет из воды. Фактически до сегодняшнего момента о таком поведении угрей сообщалось лишь один раз. Более 200 лет назад немецкий натуралист Александр фон Гумбольдт описал, как электрические угри выпрыгивают из мелкого водоема, чтобы ударить лошадей, загнанных в воду в качестве приманок.

Несколько лет назад ученый наблюдал подобное поведение угрей в своей лаборатории. Рыбы пытались выпрыгнуть из воды и защититься от неземного хищника, искусственной морды крокодила, нанеся ему удар. Биолог решил повторить эксперимент на собственной руке. Для этого ученый поместил в аквариум небольшого молодого угря.

Спустя 10 попыток исследователю удалось получить точные результаты. Биолог определил, что через его руку прошли от 40 до 50 миллиампер электроэнергии. По его словам, это примерно в четыре-пять раз превышает болевой порог человека.

«Когда я рассказал об эксперименте общественности, то оказалось, что многие люди с удовольствием повторили бы мой опыт. Если мне понадобится провести повторное исследование на более взрослом угре, то в добровольцах нехватки не будет», — отметил автор исследования Кеннет Катания.