Опубликовано 22 июля 2022, 18:51
2 мин.

В бухте на мысе Врангеля удалось зафиксировать присутствие самки гренландского кита с детёнышем

В бухте на мысе Врангеля удалось зафиксировать присутствие самки гренландского кита с детёнышем

Учёные, работающие на Шантарских островах на проекте по изучению гренландских китов охотоморской популяции, во время наблюдений встретили самку гренландского кита, которая пришла в так называемую бухту Врангеля вместе с детёнышем. Об этом сообщает пресс-релиз, поступивший в редакцию.

На видео, которое удалось отснять с помощью дрона, видно, что китенок ещё очень маленький, этого года рождения. Он держится рядом с матерью и пока не может вести самостоятельный образ жизни. Ранее учёным встречались молодые особи - детеныши до года и подростки гренландских китов - в Ульбанском заливе, куда киты приходят кормиться и отдыхать. В бухту Врангеля животные приходят для социализации и отдыха, а также прячутся на мелководье от нападения косаток, являющихся естественными врагами для китов данной популяции.

Встретить самку с детёнышем - большая удача, ведь до сих пор достоверно неизвестно, где и когда гренландские киты охотоморской популяции приносят потомство. Вместе с тем, этот факт говорит о том, что необходимо уделить ещё больше внимания проблеме сосуществования китов из редкой популяции и человека: в бухте Врангеля находится туристическая база, где останавливаются путешественники, желающие понаблюдать за китами. За сезон (с июля по сентябрь) количество туристов может достигать 300 человек.

Проект по сохранению и изучению самой маленькой популяции гренландского кита осуществляется Институтом проблем эволюции и экологии им. А. Н. Северцова РАН в сотрудничестве с Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Автор:Indicator.Ru