Опубликовано 30 сентября 2022, 14:35
1 мин.

В Санкт-Петербурге открылась лаборатория нейротехнологий

В Санкт-Петербурге открылась лаборатория нейротехнологий

Новая лаборатория открылась в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова в рамках Десятилетия наук и технологий России. Она займется фундаментальными и прикладными разработками в области нейроинтерфейсов и нейротехнологических систем.

Фокус исследований лаборатории, которую возглавил Михаил Лебедев, один из ведущих специалистов в мире в области интерфейсов «мозг-компьютер» будет направлен на конкретные медицинских приложения для больных с неврологическими болезнями и травмами.

«Мы будем создавать нейроинтерфейсы, с двунаправленной связью с нервной системой и смогут работать в разных модальностях — от сенсомоторной функции до восстановления зрения и когнитивных функций», - рассказывает руководитель лаборатории Михаил Лебедев.

«Наша цель – совместное с другими физиологическими институтами развитие нейронаук в Санкт-Петербурге и создание петербургского нейрокластера, который крайне важен для развития современных нейронаук в нашей стране», - комментирует заместитель директора Институтв эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Кира Ким, инициатор создания лаборатории.