Опубликовано 26 октября 2017, 18:45

Биологи впервые сняли на видео зимующую медузу

Снимок медузы подо льдами Чукотского моря

Снимок медузы подо льдами Чукотского моря

© Columbia University

Ученые из Колумбийского университета впервые сняли на видео компасную медузу, зимующую подо льдами Чукотского моря. Исследование опубликовано в журнале Marine Ecology.

Ранее ученые считали, что медуза компасная (Chrysaora melanaster) не в состоянии перенести зиму. Поэтому биологи удивились, когда к ним в кадр попала медуза, перебирающая щупальцами по дну замерзшего Чукотского моря. Кадры удалось получить после того, как ученые сбросили подводную камеру через специальное отверстие во льду толщиной 1,2 метра.

«Холодные зимы в Арктике, когда морской лед становится толстым, видимо, благоприятны для медузы. Лед защищает существ от зимних штормов, а холодные температуры позволяют им замедлять обмен веществ. Благодаря этому им требуется меньше пищи. Жизнь под морским льдом похожа на жизнь в холодильнике – все процессы замедляются», – сообщил автор исследования Энди Юл.

Ученые отметили, что популяция медуз в Чукотском море постепенно сокращается. Среди причин специалисты выделили изменение климата, пагубно сказывающееся на морской фауне.

Ранее биологам удалось выяснить, что медузы умеют спать.