Опубликовано 04 октября 2017, 12:48

«Нобеля» по химии присудили за криоэлектронную микроскопию

«Нобеля» по химии присудили за криоэлектронную микроскопию

© NobelPrize.org

В Стокгольме назвали имена лауреатов Нобелевской премии по химии 2017 года. Премию получат Жак Дюбоше, Иоахим Франк и Ричард Хендерсон за метод криоэлектронной микроскопии. Формулировка Нобелевского комитета гласит: «За развитие метода криоэлектронной микроскопии для определения структуры биомолекул в растворах с большим разрешением». Об этом 4 октября объявили представители Нобелевского комитета в Стокгольме.

Разработанный учеными метод упрощает получение изображений биомолекул и повышает качество этих изображений. Он позволяет изучать структуру химического соединения на уровне отдельных атомов. При использовании метода криомикроскопии исследуемую молекулу замораживают, тем самым замедляя движение входящих в нее атомов, благодаря чему можно получать очень точные изображения ее структуры. Получаемые таким образом сведения о строении молекул необходимы как для более глубокого понимания органической химии, так и для развития фармацевтики.

Долгое время считалось, что электронная микроскопия пригодна лишь для изучения неорганических соединений, так как мощные пучки электронов способны разрушить биологическую молекулу. В 1990 году одному из лауреатов, Ричарду Хендерсону, удалось использовать этот метод, чтобы получить трехмерное изображение молекулы белка. Другой лауреат, Иоахим Франк, усовершенствовал технологию и расширил ее применение. Их коллега, Жак Дюбоше, предложил способ очень быстрой заморозки жидкости, в которой находятся биологические молекулы, благодаря чему они сохраняли свою структуру в вакууме, с которым работают электронные микроскопы.

В 2016 году Нобелевскую премию по химии получили француз Жан-Пьер Соваж, американец Фрейзер Стоддарт и голландец Бернард Феринга, разрабатывавшие молекулярные машины — микроскопические системы, способные передавать информацию, преобразовывать энергию, перемещать вещество и выполнять другие функции.

Шведская королевская академия наук присуждает Нобелевскую премию по химии ежегодно. Каждый лауреат получает медаль, диплом и денеженое вознаграждение, которое в этом году составит 9 миллионов шведских крон (порядка 64 миллионов рублей). Церемония вручения проходит в Стокгольме 10 декабря — в день смерти Альфреда Нобеля. Первую Нобелевскую премию по химии вручили в 1901 году Якобу Вант-Гоффу «в знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах».