Опубликовано 22 декабря 2019, 11:18

Новый реагент сделает добычу серебра более эффективной

Новый реагент сделает добычу серебра более эффективной

© КНС СО РАН

Сибирские ученые синтезировали новый реагент для добычи благородных металлов. Он позволит быстрее и дешевле, чем ранее используемые для этих целей соединения, добывать серебро из руд, а также растворов при вторичной переработке ценного сырья. Результаты работы опубликованы в журнале Hydrometallurgy.

Благородные металлы, такие как серебро, платина или палладий, не присутствуют в рудах или во вторичном сырье в чистом виде. Как правило, содержание драгоценных элементов в таких соединениях не превышает нескольких миллиграмм на каждый килограмм, в то время как основную часть породы составляют примеси. Чтобы добыть ценные соединения из руды или раствора, в них добавляют экстрагенты – вещества, способные избирательно извлекать отдельные компоненты. Многие экстрагенты слишком дороги, либо их использование подразумевает сложный и долгий технологический процесс, что плохо подходит для промышленного применения.

Ученые Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН синтезировали реагент, который способен эффективно выделять благородные металлы из различных технологических смесей и после легко их концентрировать. Данный экстрагент может применяться для извлечения драгоценных элементов из растворов, полученных при переработке как руд, так и вторичного сырья.

Созданное учеными вещество – дисульфид бисдитиофосфиновой кислоты. Он имеет в своем составе четыре атома серы, которые образуют связанное кольцо с захваченным металлом внутри. Высокая селективность экстрагента связана с тем, что не все металлы одинаково реагируют с такими комплексными соединениями. Серебро оказалось наиболее склонно к взаимодействию с этим реагентом.

Сам процесс разделения благородных металлов и примесей происходит во время взаимодействия двух фаз: водной с растворенными металлами и органической, которой является экстрагент. После перемешивания нужный для извлечения металл связывается с реагентом и переходит в органическую фазу. Далее серебро или другой металл можно выделить из получившегося раствора в чистом виде.

«Дисульфидный экстрагент можно использовать для различных промышленных серебросодержащих растворов. Его характеристики намного превосходят свойства других реагентов. Например, экстракционная – разделяющая способность серебра дисульфидом значительно выше, чем у широко известных коммерчески доступных экстрагентов. Это позволяет эффективнее извлекать благородные металлы с меньшими затратами. Тем более, сам процесс протекает очень быстро, в течение нескольких минут. В настоящее время мы изучаем возможность извлечения палладия из различных растворов с этим экстрагентом», – рассказала Наталья Григорьева, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии Красноярского научного центра СО РАН.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.