Опубликовано 05 октября 2019, 16:48

РХТУ создал дорожную карту сотрудничества с Росатомом

Wikimedia Commons

Wikimedia Commons

© Здание РХТУ

РХТУ им. Д. И. Менделеева договорился о тесном сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом». Результатом контактной и плодотворной работы ученых и преподавателей Менделеевки с представителями предприятий контура ГК «Ростатом» стала дорожная карта научно-технического сотрудничества по стратегическим направлениям деятельности университета и Госкорпорации на территории России и за рубежом. Об этом Indicator.Ru рассказали в РХТУ.

«Формат стратегической сессии стал для "Росатома" очень привычным, мы часто проводим подобные мероприятия с нашими компаниями-партнерами, но впервые проводим стратегическую сессию с университетом», – подчеркнул начальник управления поддержки новых бизнесов ГК «Росатом» Дмитрий Байдаров. «Основным вектором развития госкорпорации является атомная отрасль, о чем свидетельствуют цифры – за последние 8 лет количество зарубежных заказов в портфеле госкорпорации выросло в 8 раз, что говорит о важности подготовки кадров в странах строительства АЭС, обеспечение соответствующего технологического сопровождения. Однако основой стратегического роста являются новые бизнесы нашей компании, объем которых за 2018 год достиг 1 трлн. рублей, требующие внедрения абсолютно нетрадиционных для нас технологий и разработок и, безусловно, подготовки кадров для решений этих задач».

Участники совместной сессии обсудили разработки ученых РХТУ им. Д. И. Менделеева и представителей предприятий Госкорпорации «Росатом» по направлениям «Новые материалы», «Качество жизни», «Зеленые технологии и экология», «Инжиниринг и технологии» и «Цифровизация производств». В рамках формирования дорожной карты научно-технического сотрудничества представленные проекты разделились на следующие категории: ближнесрочные составили 40% от общего числа, со сроком реализации до 1 года, среднесрочные, в период 3-5 лет, – 30% и долгосрочные, интерес к которым еще не сформирован потребностями компании.

«Исследования и разработки, которые мы обсудили сегодня, относятся к абсолютно разным областям: здравоохранению, новым материалам и производственным технологиям, промышленной цифровизации и инжинирингу, другим областям химии и химической технологии, – отметил ректор РХТУ Александр Мажуга. – Важным вектором сотрудничества для университета и Госкорпорации является подготовка кадров и развитие человеческого капитала как для атомной отрасли, так и для новых стратегических направлений развития ГК "Росатом". Особенно приятно, что в ходе сессии нам удалось обсудить задачи и проблематику работ, проводимых предприятиями ГК "Росатом", и закрепить план взаимовыгодного сотрудничества. Рассчитываю, что в результате дальнейшей работы появятся не только новые проекты, но и совместные образовательные программы. Самое главное, что мы начали более тесное общение и готовы к совместной работе на долгосрочную перспективу».

На закрытии первой стратегической сессии РХТУ им. Д.И. Менделеева – ГК «Росатом» первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» директор Блока по развитию международного бизнеса Кирилл Комаров подвел итоги: «Все мы прекрасно понимаем, что мир уже изменился, сейчас для реализации своих продуктов необходима глубинная проработка партнера, понимание, чем компания живет, где ее вектор стратегического развития. ГК "Росатом" в данный момент многопрофильная компания, присутствующая во всех сферах и предлагающая продукцию во всех странах мира. Для формирования взаимовыгодных идей, которые могут лечь в основу настоящего сотрудничества, подчеркну два трека взаимодействия с РХТУ им. Д. И. Менделеева – это образование, где колоссальное значение имеет качество, здесь мы будет рады поделиться своими инициативами и требованиями, предъявляемыми при трудоустройстве на наши предприятия и в организации-партнеры. Второй это технологии для получения качественных продуктов, востребованных рынком. Работа ученых, инженеров, технологов и коммерсантов должна идти совместно с самых ранних стадий разработки – появления идеи, что еще раз подчеркивает необходимость и важность сотрудничества между нами на основе прямого и открытого диалога».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.