Опубликовано 09 мая 2020, 20:24

Российские химики получили интересные соединения никеля с циклобутадиеном

Структура одного из комплексов циклобутадиена

Структура одного из комплексов циклобутадиена

Исследователи из Института элементоорганических соединений РАН (ИНЭОС РАН) им. А.Н. Несмеянова сумели изящной реакцией получить очень интересные соединения. Комплексы никеля с неустойчивым циклобутадиеном были получены с помощью 2+2-сочетания двух молекул ацетилена на атоме металла. Результаты исследования опубликованы в журнале Dalton Transactions.

Циклобутадиен – цикл из четырех атомов углерода с двумя двойными связями – привлекал внимание химиков ещё с начала двадцатого века, поскольку он являлся простейшим аналогом бензола и должен был подтвердить теорию ароматической стабилизации.Но многочисленные попытки синтеза циклобутадиена более чем 50 лет оставались безуспешными. В 1962 году он был впервые получен немецкими химиками в виде комплекса с атомом никеля, который удерживает молекулу от быстрого разложения (история описана в этом эссе). Однако недоступность и токсичность исходных реагентов затрудняла дальнейшее исследование этих необычных соединений – они так и остались научной диковинкой.

Реакция получения

Реакция получения

© Дмитрий Перекалин/ИНЭОС

В новой статье российские химики предложили значительно более простой синтез циклобутадиеновых комплексов никеля с помощью 2+2-сочетания двух молекул дешевого диэтилацетилена cбромидом никеля в присутствии металлического магния и этанола. Роль последних так и осталась загадкой – магний и этанол не участвуют в формальном уравнении реакции, но без них целевой продукт не образуется.

Ученые надеются, что доступность циклобутадиеновых комплексов позволит использовать их в качестве катализаторов ценных органических процессов.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.