Опубликовано 21 октября 2016, 19:58

Учёные из ННГУ создали материал, который защитит космические корабли от радиации

Учёные из ННГУ создали материал, который защитит космические корабли от радиации

© skeeze/pixabay.com

Ученые из Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) разработали керамический материал, который позволит защищать космические аппараты от воздействия высоких температур и радиации, сообщает ТАСС. Разработка получила грант Российского научного фонда.

По словам заведующего лабораторией технологии керамик Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ Максима Болдина, были созданы несколько керамических высокопрочных материалов разного состава, один из которых стоек к радиации, другой — к высоким температурам. Область применения материалов может быть различной — от космической до атомной промышленности.

По словам руководителя проекта, профессора кафедры химии твердого тела ННГУ Альбины Орловой, такая керамическая защита, установленная на космических аппаратах, позволит им выдерживать экстремальные условия космоса. Подложка микросхемы из нового материала, помимо традиционных нагрузок, сможет выдерживать и тепловые экстремальные перегрузки, что существенно повысит безопасность и эффективность работы космического оборудования. Также керамическая защита способна выдержать высокое радиационное излучение.

Высокопрочная керамика может использоваться и при захоронении ядерных отходов. «При синтезе к данной керамике добавляется ядерное топливо, затем состав запекается, и уже после этого радиоактивные элементы никуда из этого куска не денутся — он готов к захоронению», — комментирует Максим Болдин. Такая технология гораздо надежней традиционного способа утилизации, спекания отходов со специальным стеклом, так как со временем радиоактивные элементы могут «вырваться» из стекла, а в новой технологии смешение идет на уровне кристаллической решетки, что повышает надежность захоронения.

Новые керамические материалы на 20% легче и прочнее традиционных материалов, использующихся для создания защиты для космических аппаратов. Соответственно, они позволят удешевить запуск аппаратов на орбиту и увеличат их ресурс. В настоящее время ННГУ уже ведет переговоры с ведущими российскими предприятиями космической отрасли по возможности применения этих материалов. Международное агентство по атомной энергетике тоже проявило интерес к уникальной керамике нижегородских ученых в целях захоронения ядерных отходов с наивысшей степенью безопасности для окружающей среды.