Опубликовано 13 декабря 2020, 12:07

Ученые смогли «увидеть» ультразвук

Химическое использование эффекта механических волн, возникающих в системе ионная жидкость (ИЖ)/вода под действием ультразвука, для управления реакцией получения металлических наночастиц

Химическое использование эффекта механических волн, возникающих в системе ионная жидкость (ИЖ)/вода под действием ультразвука, для управления реакцией получения металлических наночастиц

© Валентин Анаников

Новое исследование сотрудников Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН) впервые наглядно визуализировало воздействие ультразвука на жидкость. Использование эффекта стоячих механических волн, возникающих в жидкой реакционной смеси под действием внешнего источника ультразвука, позволяет управлять ее структурой на микроуровне и влиять на результат протекающих в ней химических превращений. Работа опубликована в недавно созданном флагманском журнале открытого доступа Американского химического общества JACS Gold.

В наши дни ультразвук повсеместно применяется в медицине, промышленности и целом ряде высокотехнологичных отраслей. Особенности взаимодействия ультразвука с различными веществами активно изучаются с целью разработки новых методов для биологии, медицины, химии и материаловедения. Высокоинтенсивный ультразвук зарекомендовал себя как инструмент для осуществления химических превращений в экстремальных условиях благодаря своей способности генерировать большое количество энергии в объеме жидкости за счет явления акустической кавитации. Стоячие же механические волны в жидкости нашли применение в процессах нефтепереработки и пищевых технологиях.

В исследовании сотрудников ИОХ РАН, выполненном в лаборатории академика РАН Валентина Ананикова при помощи метода жидкостной электронной микроскопии с использованием специально разработанного ультразвукового микрореактора было впервые наглядно визуализировано воздействие ультразвука на жидкость. Ученые обнаружили, что микроструктурированные растворы на основе воды и ионных систем взаимодействуют со звуковыми волнами высокой частоты, что приводит к перестройке внутренней структуры раствора, сопровождающейся изменением его физико-химических свойств.

Объединение эффекта стоячих механических волн, возникающих под действием ультразвука, и уникальных структурных и физико-химических свойств исследованных водных систем позволило осуществить управляемый синтез широко востребованных металлических наночастиц золота и палладия.

Облучение ультрафиолетом реакционной смеси, содержащей водорастворимую соль металла, воду и ионную жидкость, позволило получить желаемые частицы металлов без использования дополнительных реагентов. При этом проведение реакции в условиях непрерывной генерации механических волн приводило к существенному уменьшению размеров частиц за счет смены режима протекания реакции и локализации реагентов в микро-каплях, что было наглядно продемонстрировано при помощи электронной микроскопии.

Исследование механизма обнаруженного явления при помощи жидкостной электронной микроскопии, а также методов инфракрасной спектроскопии и спектроскопии ядерного магнитного резонанса позволило предположить, что эффект механических волн заключается в переносе воды между различными фазами, а также в ее частичном испарении с образованием нового устойчивого состояния, существующего за счет притока механической энергии.

В настоящее время жидкие среды на основе воды и ионных жидкостей находят широкое применение в различных сферах, которые не ограничиваются лишь химией нано-материалов, а включают в себя также органический синтез, переработку возобновляемых природных ресурсов, создание устройств генерации и хранения энергии и другие. В связи с этим обнаруженное явление может в ближайшем будущем найти еще больше приложений в лабораторной, промышленной и даже бытовой практике.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.