Опубликовано 20 апреля 2017, 12:58

Экологи объяснили, почему Арктике достается столько мусора

Норильск

Норильск

© Илья Наймушин/REUTERS

Несмотря на то, что на побережье Северного Ледовитого океана живет очень мало людей, его моря сильно загрязнены мусором из пластика. Причины этого явления международная группа биологов, экологов и океанологов объяснила в статье в журнале Science Advances.

Во время экспедиции на французской шхуне Тара в 2013 году ученые были удивлены тем, как много мусора встречалось им в северных районах Атлантического океана — восточнее Гренландии и к северу от Скандинавии. По оценкам исследователей, в этих районах плавают сотни тонн мусора.

Для того чтобы проследить за перемещениями предметов на поверхности океана, экологи использовали 17 000 буйков с датчиками, которые позволяли отслуживать их перемещения со спутника. В результате в перемещении мусора в арктические моря ученые обвинили термохалинную циркуляцию — течения, образующиеся из-за разницы в температуре и солености воды. Кроме того, косвенные признаки, такие как тип мусора (различные пленки), позволяют предположить, что он поступает из отдаленных районов океана, с берегов Северной Европы, Великобритании и восточного побережья США.

По словам авторов работы, ее результаты «указывают на необходимость должным образом обращаться с пластиком там, где его используют, так как, если он попадает в океан, направление его передвижения может быть непредсказуемым». По оценкам исследователей, плавающий на поверхности океана пластиковый мусор составляет менее 3% от общего количества такого мусора на Земле, однако они прогнозируют увеличение его объемов в ближайшие годы.