Опубликовано 03 мая 2019, 11:35

Ученые выявили основные источники загрязнения Байкала и Селенги

Ученые выявили основные источники загрязнения Байкала и Селенги

© miroworld.ru

Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в сотрудничестве с российскими коллегами провели комплексный анализ анализ бассейна реки Селенги и выявили основные источники загрязнения озера Байкал и рек бассейна Селенги. Результаты исследования опубликованы в эколого-географическом атласе-монографии «Селенга–Байкал».

«Издание уникально по масштабу выполненных работ: до настоящего времени подобные по детальности исследования вещественных потоков проводились только для бассейнов малых рек. Для крупных рек, как Селенга, комплексные гидрологические и эколого-геохимические исследования базировались либо на ограниченном числе химических элементов, либо выполнялись для замыкающих створов. Кроме того, ни в одном предшествовавшем исследовании не уделялось столь значительного внимания потокам загрязняющих веществ, переносимым с твердым речным стоком — в составе взвешенных наносов», — говорит главный редактор атласа-монографии, президент географического факультета МГУ Николай Касимов.

Экспедиция Селенга-Байкал — это первый опыт разностороннего эколого-геохимического и гидрологического анализа крупного речного бассейна. Полученные результаты позволили оценить влияние городов и промышленных центров на поведение тяжелых металлов и металлоидов в системе р. Селенга — оз. Байкал в разные гидрологические сезоны. Ученым удалось выявить качественные и количественные связи между природно-антропогенными характеристиками водосборов и балансом загрязняющих веществ.

Показано, что содержание тяжелых металлов и других загрязняющих веществ в речных водах существенно возрастает под влиянием источников загрязнения. В монгольской части бассейна значительное техногенное воздействие на речные воды оказывают г. Улан-Батор, где в настоящее время проживает более 1,3 млн человек, что составляет около половины численности населения Монголии; горно-обогатительный комбинат «Эрдэнэт» — одно из крупнейших в Азии предприятий по добыче и обогащению меди и молибдена; золотые прииски на р. Туул и р. Хара. В российской части выделяются г. Улан-Удэ с развитой промышленностью и населением около 400 тыс. человек, а также г. Закаменск, где особую экологическую опасность представляют хвостохранилища бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

В атласе-монографии рассмотрено общее состояние бассейна Селенги, описаны его климатические и гидрологические параметры, приведены сведения по населению и хозяйственной деятельности, дана характеристика загрязнения наземных и аквальных ландшафтов с детальным анализом процессов переноса и аккумуляции веществ в дельте р. Селенги и оценкой распространения шлейфа мутности в оз. Байкал. В основу атласа легли комплексные эколого-геохимические и гидрологические исследования, проводившиеся в 2008-2017 гг. на территории Монголии и Республики Бурятии Российской Федерации географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Русским географическим обществом при содействии Байкальского института природопользования СО РАН и Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.