Опубликовано 21 апреля 2019, 14:16

Загрязнение океана пластиком значительно выросло за последние годы

Загрязнение океана пластиком значительно выросло за последние годы

© Angel Fitor/Science Photo Library

Ученые обнаружили первые убедительные доказательства того, что количество пластика, загрязняющего океаны, значительно возросло за последние десятилетия, проанализировав журналы для судов, отслеживающих планктон за 60 лет. Анализ был опубликован в журнале Nature Communications.

Данные, записанные приборами, известными как непрерывные регистраторы планктона, показывают, что рыбы запутываются в больших пластиковых объектах, таких как сумки и рыболовные лески, примерно в три раза чаще с 2000 года, чем в предыдущие десятилетия.

Это первый случай, когда исследователи продемонстрировали рост количества пластика в океане, используя единый долгосрочный набор данных. Хотя результаты не вызывают удивления, долгосрочные данные о пластике океана были скудными: предыдущие исследования в основном рассматривали влияние пластика на жизнь морских существ в более короткие сроки, говорят исследователи.

Поскольку исследование было сосредоточено на крупных пластиковых предметах, оно не выявило большого количества микропластика — фрагментов длиной менее 5 миллиметров — в океанах. Эти крошечные загрязняющие вещества поступают из таких источников, как одноразовая пластиковая упаковка, а не из рыболовных снастей.

Тем не менее, исследование показывает, что рыбный промысел играет большую роль в загрязнении пластиком, и даст полезные базовые данные для отслеживания того, влияют ли изменения экологической политики на уровень пластика в океанах.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.