Опубликовано 19 июля 2017, 12:10

В пещере у берегов Индонезии нашли редкую «летопись» цунами за 5000 лет

Раскопки в пещере на побережье Суматры

Раскопки в пещере на побережье Суматры

© Earth Observatory of Singapore

В прибойной пещере на территории Индонезии было обнаружено самое древнее свидетельство о цунами. Отпечатку в осадочной породе предположительно около 5000 лет. О находке сообщается в журнале Nature Communications.

Открытие было сделано в пещере на западном побережье Суматры южнее города Банда-Ачех, который был опустошен цунами в декабре 2004 года. Находка представляет собой последовательные слои песка, помета летучих мышей и обломков, которые образовались между первым и шестым тысячелетиями до нашей эры. Стратиграфические слои, возникшие позже, были смыты в результате цунами 2004 года.

Исследователи вырыли в L-образной пещере шесть траншей и с помощью метода радиоуглеродного анализа выяснили возраст чередующихся слоев пород. За указанный период, согласно исследованию, прошло около 11 цунами, которые вызвало землетрясение у Зондской зоны субдукции. За 5000 лет одно тысячелетие прошло вообще без цунами, а еще в один век побережье пострадало сразу от четырех ударов стихии.

Это подтверждает научную теорию о том, что небольшие по размеру цунами случаются относительно часто, а между крупными по масштабу бедствиями обычно наблюдается длительное затишье. Кроме того, это открытие свидетельствует о том, что предугадать риск цунами на сегодняшний день все так же невозможно.