Опубликовано 11 ноября 2016, 15:56

Сдвиги центра массы Земли заставляют Австралию ежегодно смещаться

Сдвиги центра массы Земли заставляют Австралию ежегодно смещаться

© Kevin Hale/Flickr

Австралия ежегодно сдвигается вправо-влево на несколько миллиметров из-за сдвигов центра массы Земли. Об этом сообщается в журнале Journal of Geophysical Research: Solid Earth.

Центр массы Земли расположен примерно посередине жидкого ядра планеты, на глубине 6000 километров. Сезонные перемены в распределении воды по поверхности Земли (прежде всего из-за испарения и выпадения осадков) постоянно сдвигают центр массы на несколько миллиметров в разных направлений.

Авторы нового исследования выяснили, что эти сдвиги приводят к сезонным перемещениям самого маленького континента Земли. Летом Австралия перемещается примерно на один миллиметр к северо-западу. Одновременно с этим северо-западный край континента наклоняется на 2-3 миллиметра, а юго-восточный на те же 2-3 миллиметра поднимается. Зимой же Австралия сдвигается к юго-востоку.

Такие сдвиги не ощущаются обитателями континента — их фиксируют только спутники. Всю информацию ученые из Университета Ньюкасла (Австралия) получили, замерив со спутников местоположение 14 наземных станций GPS.