Опубликовано 05 мая 2017, 09:01

Ученые: шумовые загрязнения вредят людям даже на природе

Ученые: шумовые загрязнения вредят людям даже на природе

© Wikimedia Commons

Исследователи из Государственного университета Колорадо выяснили, что шумовое загрязнение на территории парков и заповедников за последнее время увеличилось в десять раз. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Шумовым загрязнением называют раздражающий шум антропогенного происхождения, который негативно влияет на жизнь живых организмов. Такие шумы есть и в природе, однако их не считают загрязнением, так как животные адаптировались к ним в процессе эволюции. Главные источники шумового загрязнения — это автомобили, поезда и самолеты.

Чтобы оценить степень шумового загрязнения, особенно на охраняемых природных территориях, американские ученые записывали звуки в 492 заповедных зонах США. Они использовали компьютерную программу, которая устанавливала предельно допустимый шум на каждой территории, учитывая ее расположение и индивидуальные особенности.

Исследователи обнаружили, что в 63% охраняемых районах шум превысил норму вдвое, а в 21% исследуемых заповедников ученые зафиксировали десятикратное превышение. Даже в пустыне исследователи зарегистрировали увеличение шума на три децибела по сравнению с природным уровнем.

Шумовое загрязнение негативно влияет на животных. Оно мешает им ориентироваться в пространстве, взаимодействовать друг с другом и искать пищу. Некоторые животные начинают издавать более громкие звуки, еще больше нарушая равновесие в экосистеме. Один из самых ярких примеров ущерба, который наносит шумовое загрязнение природе, — это случаи, когда дельфины и киты выбрасываются на берег, теряя ориентацию из-за громких звуков военных гидролокаторов.