Опубликовано 20 ноября 2017, 15:10

Зарастание торфяников лесом подталкивает потепление климата

Экотоны Западной Сибири

Экотоны Западной Сибири

© Юрий Мазей

Российские и английские биологи и экологи изучили свойства различных торфяных болот и заболоченных лесов в Западной Сибири. Ученые выяснили, что постепенное зарастание лесом торфяников способствует потеплению климата. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ) и опубликованы в журнале Science of the Total Environment.

Торфяники — это природные экосистемы, состоящие из влаголюбивых растений и их остатков, образующих торфяные залежи. Эти объекты — огромные природные хранилища углерода. Несмотря на то, что торфяники покрывают лишь 3% земной поверхности, в них содержится количество углерода, эквивалентное половине находящегося в атмосфере в виде углекислого газа (CO2). Даже относительно небольшие изменения в площади торфяников могут повлиять на климат. Их функционирование воздействует на климат по всей Земле, приводя либо к поглощению углекислого газа из атмосферы (обратный парниковый эффект), либо, напротив, к выделению углекислого газа и/или метана (парниковый эффект). Так, с начала голоцена (эпоха, длящаяся последние 12 тысяч лет) торфяники, распространяясь по планете, способствуют снижению температуры, удаляя CO2 из атмосферы.

«Мы исследовали в Западной Сибири пять экотонов — структур на границе открытых торфяных болот и заболоченных лесов. В результате проведенных работ мы выделили резко меняющиеся при переходе от открытых к залесенным участкам ландшафта типы экосистем с их специфическими свойствами: составом и структурой макро- и микробиоты, физическими и химическими характеристиками», — сообщил один из авторов исследования, руководитель гранта РНФ, профессор кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ Юрий Мазей.

Кроме того, биологи изучили стратиграфические колонки, последовательно отложенные слои торфа, в открытой и заросшей лесом частях торфяника и на границе между ними. Оказалось, что граница между открытой и залесенной частями постоянно менялась на протяжении 12 тысяч лет. В последнее время наблюдается зарастание торфяников лесом, что соответствует более теплому и сухому климату.

«Полученные данные позволяют заключить, что залесение болот снижает способность торфяников к накоплению углерода, способствуя формированию более теплого и сухого климата. Вероятно, в будущем потепление климата изменит растительный состав торфяников, что в конечном итоге отрицательно скажется на способности торфяных болот удалять из атмосферы углекислый газ. Чтобы понять, насколько открытый нами механизм универсален, нам будет необходимо провести подобные исследования и в других точках планеты, богатых торфяниками», — заключил Юрий Мазей.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.