Опубликовано 02 декабря 2016, 10:11

Ученые предполагают связь между числом торнадо и глобальным потеплением

Ученые предполагают связь между числом торнадо и глобальным потеплением

© Storm talk/Wikimedia Commons

Ученые из Колумбийского университета (США) проследили за повышением числа смерчей во время «вспышек» торнадо — погодных явлений, которые могут длиться от одного до трех дней и охватывать огромные территории. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Исследователи обнаружили, что с 1954 года число торнадо во время «вспышек» увеличилось, причем чем ближе «вспышка» к настоящему времени, тем больше во время нее происходит торнадо. Ученые отмечают: ранее они не предполагали, что климатические изменения повлияют на метеорологические явления.

«Это исследование поднимает новые вопросы о том, как изменение климата повлияет на сильные грозы и что является причиной этих явлений. То, что мы не понимаем, как глобальное потепление влияет на увеличение числа торнадо, оставляет нам два варианта: или рост не связан с потеплением, или потепление повлияло на число торнадо, но мы не знаем, как именно», — сказал Майкл Типпетт, руководитель исследования.

Понимание того, как изменения климата влияют на активность торнадо, может использоваться в кратковременном прогнозировании природных явлений, на месяц или даже на год. Это может помочь, например, в области страхования. Ученые планируют продолжать исследования.