Опубликовано 02 февраля 2017, 16:37

Вина вулкана Самалас в похолодании и голоде поставлена под сомнение

Вина вулкана Самалас в похолодании и голоде поставлена под сомнение

© tpsdave/Pixabay

Международный коллектив ученых из Швейцарии, Франции, Великобритании, США, Канады, Китая с участием красноярских дендрохронологов предложил свой вариант решения одной из загадок в области вулканологии и климатологии. Из России в исследовании приняли участие красноярские ученые: Владимир Мыглан из Гуманитарного института Сибирского федерального университета и Ольга Чуракова (Сидорова) из Института геологических наук Университета Берна, Института леса имени В.Н. Сукачева СО РАН. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Nature Geoscience.

Извержение вулкана Самалас в Индонезии считается одним из самых сильных за последнюю тысячу лет. Столб выброшенного пепла и газов во время извержения достигал более 40 километров, в результате чего было уничтожено королевство Паматан. Об этом свидетельствуют ледниковые керны в Гренландии, исследования химического состава которых уже в 1980-х годах указывали на то, что в XIII веке произошло одно из крупнейших в истории вулканических извержений. Сам вулкан-виновник этого события долгое время оставался неизвестен, и ученые искали его по всему миру. Только благодаря изучению записей на пальмовых листьях на старояванском французу Франку Лавиню в 2003 году удалось установить, что этим вулканом мог быть Самалас, располагавшийся на острове Ломбок в Индонезии, в кратере которого позднее образовалось озеро Сегара Анак, что и затрудняло его обнаружение.

Одна из действующих научных теорий в климатологии по поводу влияния извержения вулкана Самалас на мировые климатические условия в XIII веке утверждает, что данное событие, возможно, является причиной аномального похолодания (летописи называют последовавший за извержением год «годом без лета»), повсеместных неурожаев, голода и начавшихся в связи с этим социальных катаклизмов в Европе после 1257 года. В статье ученые опровергли лидирующую в научном мире гипотезу о том, что извержение вулкана Самалас в 1257 году стало причиной Малого ледникового периода и более чем столетнего социального кризиса в Европе.

Свои выводы международный коллектив ученых строит на основе исследования достоверных источников, а именно летописей европейский городов (Шпайер, Вормс и др.) и Сибири, хроник урожаев и климатических данных годовых колец деревьев. В ходе междисциплинарного анализа данных источников было установлено, что влияние извержения вулкана Самалас на европейский климат и суровое похолодание после 1257 года сильно преувеличено, так как в местах распространения вулканических осадков наблюдается неоднородность климатических изменений.

«Западная Европа, Сибирь и Япония испытывали самое сильное похолодание, которое совпало с более теплыми, чем обычно, условиями на Аляске и в Северной Канаде. Предполагается, что в Северной Америке вулканическая радиация была смоделирована по позитивной фазе колебаниями теплого течения Эль Ниньо. Архивные данные подтверждают сильный голод в Англии и Японии, но это произошло до извержения. Мы полагаем, что извержение вулкана Самалас лишь отягчило существующий кризис, но не было его причиной», — расскзал один из авторов работы, сотрудник Гуманитарного института Сибирского федерального университета Владимир Мыглан.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.