Опубликовано 19 октября 2017, 18:42

Найдена связь между застройкой Москвы и изменением климата

Найдена связь между застройкой Москвы и изменением климата

© Denis Sinyakov/Reuters

Из-за изменений в застройке Москвы и плотности населения климат в городе постепенно становится более теплым и сухим. Результаты работы географа из МГУ опубликованы в журнале Journal of Applied Meteorology and Climatology.

Автор исследовал вековые изменения «острова тепла» и «острова сухости» в Москве. «Острова тепла» — это зоны повышенных температур над городами и промышленными районами, которые образуются из-за выбросов тепла благодаря человеческой деятельности. «Острова сухости» — это зоны устойчивого уменьшения относительной влажности воздуха в крупных городах.

«Мы впервые проанализировали оба явления, начиная с 1887 года. Построили карты средних значений температуры воздуха и относительной влажности в Москве в разные периоды, исследовали тенденции изменений этих явлений во времени», — рассказал автор статьи Михаил Локощенко, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Чтобы объяснить причины многолетних изменений, ученый использовал данные о плотности населения как в целом по городу, так и отдельно только для центральной его части, а также данные об энергопотреблении в столице. Ученый выяснил, что в последние 20 лет и «остров тепла», и «остров сухости» в столице вновь усилились из-за уплотнения городской застройки, включая точечную застройку в центре города, повышение плотности населения и рост энергопотребления. Сейчас средняя по площади города интенсивность «острова тепла» составляет в Москве 1°C, то есть столица в целом теплее Подмосковья на 1°C, тогда как максимальная интенсивность — превышение температуры в центре города по сравнению с сельской местностью в Подмосковье — достигла 2°C. Также ученый выяснил, что в последние годы относительная влажность в столице в среднем на 3%, а в центре города – даже на 9% меньше, чем в Подмосковье.

«Для практики важны достоверные оценки разности температуры воздуха и показателей влажности в крупных городах и в сельской местности. Эти оценки можно использовать в энергетике, медицинской климатологии, городском проектировании и планировании», — заключил ученый.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.