Опубликовано 05 февраля 2018, 16:32

В Австралии построят крупнейшую «виртуальную» электростанцию

В Австралии построят крупнейшую «виртуальную» электростанцию

© Max Whittaker/Reuters

Власти Австралии рассказали о планах по созданию «виртуальной» электростанции совместно с компанией Tesla. Ее солнечные батареи будут установлены на 50 тысячах домов, объединенных в одну сеть. Об этом сообщает агентство Reuters.

Виртуальная электростанция представляет собой систему, объединяющую дома, на которых установлены солнечные батареи Tesla. Предполагается, что они будут вырабатывать больше энергии, чем нжуно жителям этих домов, и излишки можно будет продавать. В качестве пилотного проекта батареи установят на 1100 домах.

Сторонники проекта утверждают, что новая электростанция, как и построенный ранее той же компанией крупнейший в мире литий-ионный аккумулятор, должна помочь сделать энергоснабжение страны более стабильным. Сейчас жители штата Южная Австралия, где будет построена элеткростанция, нередко сталкиваются с перебоями в подаче энергии, за которую платят по очень высоким тарифам, в том числе из-за широкого использования ветровых электростанций.

«Мы мировые лидеры по использованию возобновляемой энергии: здесь находятся самый большой аккумулятор, самая большая солнечная электростанция и теперь крупнейшая виртуальная электростанция», – заявил глава правительства штата Южная Австралия Джей Везерилл.