Опубликовано 05 июля 2017, 14:50

Автобус поедет на муравьиной кислоте

Автобус, который будет ездить на топливе из муравьиной кислоты

Автобус, который будет ездить на топливе из муравьиной кислоты

© Eindhoven University of Technology

Группа студентов из Технического университета Эйндховена разработала конструкцию автобуса, работающего на муравьиной кислоте. Свою разработку они представят 6 июля. Подробнее о работе студентов можно прочитать на сайте университета. Также с проектом можно ознакомиться на сайте группы разработчиков.

На презентации автобуса его создатели покажут также первую заправочную станцию для него и расскажут о преимуществах топлива из муравьиной кислоты, среди которых высокая энергоемкость и жидкое состояние при комнатной температуре, благодаря чему инфраструктуру уже существующих заправочных станций нужно будет поменять лишь незначительно.

Муравьиную кислоту вырабатывают некоторые растения, например крапива, и несколько видов муравьев. Ее также производят в промышленных масштабах и используют для консервации кормов. В качестве топлива разработчики используют смесь из 99% муравьиной кислоты и добавок, облегчающих ее применение.

Первая уменьшенная модель автобуса появилась в начале 2016 года, сейчас заканчиваются последние тесты. Разработчики рассчитывают, что к концу 2017 года автобус уже будут активно использоваться. Они рассчитывают, что муравьиная кислота может стать безопасной и надежной заменой существующему топливу.