Опубликовано 16 февраля 2018, 15:52

Беспилотное такси «Яндекса» испытали в Москве

Скриншот испытания беспилотного такси

Скриншот испытания беспилотного такси

© Яндекс.Такси/YouTube

Российская компания «Яндекс» опубликовала видеоролик с испытаний беспилотного такси собственной разработки в городских условиях. Оно способно не наезжать на пешеходов, избегать столкновений с другими автомобилями и самостоятельно менять скорость. Об этом сообщается в блоге компании на ее сайте.

Беспилотные автомобили разрабатывают многие компании по всему миру, в том числе в США, Европе и Китае. Старается не отставать от коллег и «Яндекс», одна из дочерних структур которой — агрегатор такси. В компании уже показывали испытания беспилотных автомобилей, но только на специальных полигонах с контролируемыми условиями. Новое видео — первая публичная демонстрация работы автономной машины в реальных условиях города.

В описании говорится, что испытания проводились после недавнего снегопада. Беспилотная система продемонстрировала взаимодействие со светофором, пешеходами, припаркованными машинами и другими препятствиями, умение следовать маршруту, уступать дорогу, пользоваться дворниками и многое другое.

Надо отметить, что машина развивала небольшую скорость — около 25 км/ч на однополосных дорогах и до 33 км/ч при двухполосном движении. Также в компании отметили, что испытания проводятся в рамках действующего законодательства, а сами испытания в городе начались еще в декабре 2017. Пока ни одного происшествия с участием беспилотного автомобиля не было.