Опубликовано 09 января 2018, 12:55

Утверждены дорожные карты по развитию цифровой экономики России

Утверждены дорожные карты по развитию цифровой экономики России

© Dan Kitwood/Getty Images

По итогам заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности приняты планы мероприятий по нескольким направлениям программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Реализация плана по направлению «Нормативное регулирование» предполагает, что ключевые правовые ограничения будут сняты и будут учреждены правовые институты, деятельность которых направлена на решение первоочередных задач формирования цифровой экономики. Также будет создан постоянно действующий механизм управления изменениями и знаниями в области регулирования цифровой экономики. На осуществление плана выделено 284 миллиона рублей, в том числе 269 — из федерального бюджета.

Исполнение плана «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» направлено на анализ технологий и рынков с целью коммерциализации перспективных продуктов цифровой экономики, а также обеспечение успешного функционирования не менее десяти исследовательских центров для развития соответствующих технологий. План предполагает участие институтов, вовлеченных в международное научно-технологическое сотрудничество. На реализацию в течение трех лет выделено 50,17 миллиардов рублей, в том числе 48,13 из федерального бюджета.

Направление «Информационная инфраструктура» связано с развитием сетей связи, в том числе беспроводных пятого поколения 5G, созданием инфраструктуры хранения и обработки данных, удовлетворяющих потребностям экономики по сбору и передаче данных граждан, бизнеса и власти. На реализацию в течение четырех лет выделено 436,6 миллиардов рублей, в том числе 100,5 из федерального бюджета.

Направление «Информационная безопасность» должно обеспечить единство и устойчивость информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Российской Федерации. В результате предполагается создать условия для приобретения и использования компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования российского производства, принять стандарты межмашинного взаимодействия, включая киберфизические системы и «Интернет вещей», а также обеспечить контроль обработки и доступа к персональным данным, в том числе в социальных сетях. На реализацию в течение четырех лет выделено 34,04 миллиардов рублей, в том числе 22,3 из федерального бюджета.