Опубликовано 18 сентября 2017, 19:16

Крупнейшим электромобилем в мире станет 45-тонный самосвал

Самосвал компании Komatsu, который планируют преобразовать в крупнейший электромобиль в мире

Самосвал компании Komatsu, который планируют преобразовать в крупнейший электромобиль в мире

© Steve Marcus/Reuters

Транспортировка горных пород может стать экологически чистым процессом благодаря разработке компании Komatsu. В ближайшие месяцы в Швейцарии начнут эксплуатировать 45-тонный самосвал, который станет самым большим электромобилем в мире. Об этом сообщается на портале New Atlas.

Международная команда ученых собирается переделать дизельный самосвал компании Komatsu в электромобиль. Для этого у грузовика снимут дизельный двигатель и добавят батарейные блоки в пространство около шасси. Батареи будут состоять из 1440 никелевых, марганцевых и кобальтовых ячеек, их емкость составит 700 кВт*ч.

Прототип грузовика будет опробован для транспортировки пород из цементного карьера швейцарской горы Шасраль. Во время каждой поездки регенеративное торможение заряжает аккумуляторную батарею на 40 кВт*ч, что обеспечит достаточное количество энергии для возвращения на холм.

Поскольку этот проект электромобиля абсолютно новый, команда разработчиков будет внимательно следить за тем, как работает грузовик, проводить тесты на перезарядку и портить некоторые ячейки, чтобы увидеть, как реагируют батареи. Если эксперимент окажется удачным, в арсенале цементных заводов будет не менее восьми автомобилей.