Опубликовано 28 июня 2018, 12:14

Forbes опубликовал собственный рейтинг вузов

Экс-президент США Барак Обама во время выступления на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы (РЭШ)

Экс-президент США Барак Обама во время выступления на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы (РЭШ)

© Илья Питалев/РИА Новости

Редакция российской версии журнала Forbes подготовила собственный рейтинг отечественных вузов. В отличие от абсолютного большинства аналогов, в этом списке МГУ им. М.В. Ломоносова не попал на первое место. Полный список можно посмотреть на сайте издания.

Редакция Forbes поставила себе задачу оценить вузы и выяснить, где готовят выпускников, которые могут стать предпринимателями, а в будущем и войти в список наиболее богатых соотечественников или стать частью российской политической элиты. В основу оценки легли данные мониторинга эффективности, который проводило Министерство образования и науки, а также биографии 1600 представителей российской элиты и их детей, руководства крупных компаний, а также чиновников и депутатов.

Рейтинг Forbes оценивает учебные заведения по десяти параметрам, объединенным в три группы: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и «фактор Forbes», который оценивает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников (максимум 20 баллов).

На первой строчке оказалась Российская экономическая школа (РЭШ), у которой оказались самые высокие показатели по требованиям к абитуриентам, образовательной деятельности и уровню зарплат преподавательского состава — она набрала 50,73 балла из 100 возможных. За ней идут РАНХиГС, МФТИ, МИСиС, МГИМО, МГУ имени М.В. Ломоносова, Университет ИТМО, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МИФИ и ВШЭ. Всего в рейтинге 100 вузов, в том числе необычные для подобных списков Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, Российский институт театрального искусства и несколько спортивных учебных заведений. Вузы следуют друг за другом без сильных скачков — средняя разница баллов между соседними существенно меньше единицы.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.