Опубликовано 19 марта 2017, 20:33

Фортов согласился с необходимостью перенести выборы президента РАН

Владимир Фортов

Владимир Фортов

© Артем Геодакян/ТАСС

Действующий президент Российской академии наук Владимир Фортов согласился с необходимостью перенести выборы президента РАН на более поздний срок. Об этом Фортов сообщил корреспонденту газеты «Коммерсант». О мотивах своего решения Фортов не рассказал.

Однако ранее, в интервью «Российской газете» Фортов, напротив, резко выразился против переноса выборов: «Все правила проведения выборов детально обсуждались на заседаниях президиума и были коллегиально утверждены. А сейчас вдруг выходят люди и требуют изменить правила. Но почему вы тогда молчали? Когда целых четыре месяца шла работа, не сказали ни слова? Я против такого подхода. Хотите менять правила — пожалуйста, но на следующих выборах».

Выборы президента РАН должны были состояться в среду, 22 марта, на Общем собрании РАН. На пост, кроме действующего президента, претендуют глава Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор Института молекулярной биологии Александр Макаров.

В пятницу, 17 марта, была распространена информация о том, что выборы президента РАН перенесены на осень, а Владимира Фортова сместили с должности. Согласно тем же источникам, главой Академии якобы станет вице-президент РАН Валерий Козлов. Академик РАН Валерий Рубаков подтвердил информацию о переносе выборов. Вместе с тем, согласно Федеральному закону №253 от 27 сентября 2013 года, Фортова может снять с должности только Правительство Российской федерации.

По разным источникам, разные группировки академиков выступают как за перенос, так и против него. Например, «Клуб 1 июля» выпустил обращение против переноса выборов, а группа академиков, среди которых один из кандидатов в президенты, готовит обращение о переносе выборов.